Zum Inhalt springen

Privates


  • geboren am 30.10.1982 in Freudenstadt
  • aufgewachsen in Baiersbronn
  • Stipendiat der Friedich-Ebert-Stiftung (Dez. 2004 bis Sept. 2007)
  • Auslandsaufenthalte in der Schweiz (2005/2006) und Österreich (2008 bis 2012)
  • seit 2019 wohnhaft in Stuttgart

Berufliches


  • Studierendenwerk Stuttgart (seit Mai 2019)
    • Stellv. Abteilungsleitung Finanzen, Invest, Einkauf
    • Sachgebietsleitung Projektmanagement und Redaktion ERP-Systeme
  • Studierendenwerk Stuttgart (Okt. 2017 bis April 2019)
    Controller
  • Hochschul-Service GmbH (Dez. 2016 bis Sept. 2017)
    Mitglied im Aufsichtsrat
  • SPD-Landesverband Baden-Württemberg (Okt. 2014 bis Sept. 2017)
    Dualer Student
  • SPD-Landesverband Baden-Württemberg (März 2014 bis Sept. 2014)
    Wahlkampfmitarbeiter

Ausbildung


  • Duale Hochschule Baden-Württemberg Stuttgart (Okt. 2014 bis Sept. 2017)
    BWL-Dienstleistungsmanagement/Non-Profit-Organisationen, Verbände und Stiftungen (Bachelor of Arts)
    • Vertiefungen: 1. Finanzen, Rechnungswesen und Controlling, 2. Personal
    • Thema der Bachelorarbeit: Controlling in Parteien
  • Studienaufenthalte ohne Abschluss
    • RWTH Aachen (Okt. 2012 bis März 2013)
      Maschinenbau
    • TU Wien, Österreich (März 2008 bis Sept. 2012)
      Technische Physik
    • Universität Potsdam (Okt, 2006 bis Sept. 2007)
      Politik und Verwaltung / VWL
    • Universität Stuttgart (Okt. 2003 bis Sept. 2006)
      Luft- und Raumfahrttechnik
  • Abitur 2002 in Freudenstadt

Ehrenamt und Politik


  • Dualumni e.V. (seit Jan. 2020)
    Schatzmeister
  • Gemeinde Baiersbronn (2004 bis 2007 und 2014 bis 2017)
    Mitglied des Bezirksbeirats
  • Förderverein Jugendkammerorchester Baiersbronn/Freudenstadt e.V. (2003 bis 2006)
    Gründungsmitglied und Vorsitzender
  • weitere Mitgliedschaften:
    TV 1893 Baiersbronn e.V., Europa-Union Deutschland e.V., FES-Ehemalige e.V., Verein der Freunde und Förderer der DHBW Stuttgart e.V., ver.di, D64 e.V., Kulturgemeinschaft Stuttgart e.V., AWO Bezirksverband Württemberg e.V.
  • Sozialdemokratische Partei Deutschlands
    • Arbeitsgemeinschaft für Bildung, Kreisverband Stuttgart (seit Juli 2019)
      Vorsitzender
    • Arbeitsgemeinschaft für Bildung, Landesverband BW (seit April 2018)
      stellv. Vorsitzender
    • weitere div. Funktionen (seit 2000)